Как нурофен снимает воспаление

Содержание

Нурофен снимает воспаление

Как нурофен снимает воспаление

Это лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, имеющих доступную цену. Состав Нурофена находится в зависимости от формы выпуска средства. В инструкции по применению описан такой состав таблетки:

  • ибупрофен, 200 мг;
  • диоксид кремния;
  • сахароза;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • камедь;
  • диоксид титана;
  • лаурилсульфат натрия;
  • опакод;
  • кроскармеллоза натрия;
  • макрогол 6000.

Если рассматривать другие формы препарата Нурофен – его инструкция по применению содержит такую информацию: в составе свечей – ибупрофена 60 мг, остальное – твердый жир. Суспензия имеет другие компоненты, основной – ибупрофен – его количество 5 мл на 100 мг состава. Дополнительные вещества:

  • сироп мальтитола;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота;
  • камедь;
  • сахаринат натрия;
  • бромид домифена;
  • хлорид натрия;
  • ароматизатор – апельсиновый, клубничный;
  • вода.

Как действует Нурофен

В основе действия средства лежит подавление в организме основным ингредиентом – ибупрофеном – активных веществ, способствующих развитию воспалительных процессов, повышению температуры, появлению боли.

Препарат эффективен в течение 8 часов, затем происходит его выведение из организма с калом, мочой. При местном использовании геля выполняется лечение ограниченного участка.

Действие Нурофена способствует:

  • снижению температуры;
  • уменьшению воспалений;
  • снижению отеков;
  • активному обезболиванию;
  • стимулированию выработки иммунитета.

Обладая сильным обезболивающим, противовоспалительным свойством, средство находит применение для лечения взрослых и детей. Отличные отзывы у врачей имеют показания Нурофена при возникновении:

  • вирусных инфекций;
  • зубной, головной боли;
  • невралгии;
  • ревматоидного артрита;
  • мигрени;
  • болей в спине, животе;
  • бурсита;
  • ревматизма;
  • подагры;
  • миозитов;
  • суставных, мышечных болей;
  • остеоартроза;
  • миалгии;
  • растяжений, ушибов;
  • повышенной температуры;
  • болей при менструации;
  • заболеваний ЛОР-органов;
  • жара у ребенка;
  • невритов.

Согласно инструкции по применению, препарат всасывается кишечником, попадает в кровь. Самый быстрый результат – при использовании ректальных суппозиториев. Через сколько начинает действовать Нурофен? Время зависит от его формы выпуска:

  • свечи для детей – 10 минут;
  • суспензия – четверть часа;
  • препараты для взрослых – до 30 минут;
  • состав экспресс-форте – четверть часа.

Инструкция Нурофена

Препарат обладает сильным лечебным действием, поэтому перед применением следует ознакомиться с инструкцией, узнать о противопоказаниях, побочных эффектах. Употребление лекарства у взрослых имеет несовместимость с алкоголем. По инструкции рекомендуют применение таблеток после еды, запивать их следует водой. Согласно аннотации к препарату, он имеет несколько форм выпуска:

  • таблетки в оболочке;
  • капсулы;
  • детская жидкая суспензия;
  • шипучие таблетки;
  • мазь;
  • ректальные суппозитории;
  • гель.

Инструкция препарата Нурофен оговаривает:

  • допустимые дозы приема лекарства для детей, взрослых;
  • невозможность самостоятельного использования более 3 дней;
  • при отсутствии результатов, побочных эффектах – обращение к доктору;
  • во время приема происходит устранение симптомов без лечения причины;
  • применение геля после 12 лет;
  • негативное влияние на работу со сложными приборами, управление транспортом;
  • невозможность одновременного приема других нестероидных противовоспалительных лекарств.

Инструкция по применению лекарственного средства при лечении хронических заболеваний рекомендует:

  • периодически делать биохимический анализ крови;
  • при появлении побочных эффектов – отменить лечение;
  • с осторожностью сочетать прием препарата с мочегонными, обезболивающими средствами;
  • при необходимости употребления стероидных гормонов за 2 дня отменить лекарство.

https://www..com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Жидкая форма средства отличается приятным вкусом, в упаковке для удобства имеется специальная мерная ложечка. Если назначен Нурофен сироп – инструкция по применению для детей предписывает его использование в зависимости от возраста трижды за день, после еды. Перед употреблением суспензию взбалтывают. Разовая максимальная доза, мл:

  • 3 до 12 месяцев – 2,5;
  • 1-3 года – 5,0;
  • с 4 до 6 лет – 7,5;
  • 7-9 лет – 10,0;
  • с 10 до 12 и старше – 15,0.

Очень удобная форма применения лекарства для малышей, особенно когда есть проблемы с приемом средства в другом виде.

Нурофен свечи имеют невысокую цену, оказывают быстрое действие, снижая высокую температуру при простуде. Ставят их ребенку в задний проход.

Родитель аккуратно вводит пальцем свечу, проталкивая на глубину до середины второй фаланги. Так можно лечить максимум три дня. Рекомендуют схему:

  • с 3 до 9 месяцев – по свече трижды в сутки;
  • далее (до 2 лет) – по суппозиторию каждые 6 часов.

Нурофен таблетки

Если препарат приобретен в капсулах или таблетках, покрытых оболочкой, при лечении их не надо разжевывать: лекарство проглатывают с небольшим количеством воды.

Как пить Нурофен в шипучей форме? Препарат требуется принять в жидком виде в течение 15 минут. Для получения раствора Нурофен в таблетках кладется в половину стакана воды.

Для лечения болей и воспалений возможно использование аналога – препарата Ибуфен.

Лекарственное средство в этой форме используется для местного воздействия на больной участок. Нурофен-гель выпускается в тубах по 50 и 100 грамм, имеет приемлемую цену.

Его нельзя намазывать на открытые раны, поврежденные области кожи, места около глаз. Рекомендуют использовать препарат четырежды за сутки.

Если после 2 недель состояние не станет лучше, нужно остановить применение, обратиться к доктору. Наносить гель необходимо так:

  • выдавить до 10 см состава;
  • втереть массажными движениями до впитывания.

Дозировка Нурофена

Инструкция оговаривает, как принимать Нурофен взрослым. Длительность употребления зависит от характера заболевания, имеющихся при этом симптомов. Таблетки для взрослых разрешены для приема детям, вес которых больше 20 кг.

Привычная схема – три раза за день – при сильных проявлениях может быть увеличена до четырех. Максимальная дозировка за сутки для взрослых не должна превышать 1200 мг.

Врачи назначают на один прием с интервалом не меньше 6 часов:

  • для снижения мышечной, зубной, менструальной, травматической боли – 200 мг;
  • с целью ускорения эффекта – 400 мг.

Если воспаление и боли сопровождают хронические заболевания, требуется длительный прием препарата. Когда ревматоидный артрит встречается у ребенка, суточную дозу рассчитывают по 30 мг на килограмм веса и делят на 4 приема. Препарат потребляют за сутки по три раза. Дозировка зависит от причины:

  • артрит, остеоартроз – 600 мг;
  • травмы мышц, сухожилий – 600 мг;
  • ревматоидный артрит – 800 мг;
  • сильные боли при менструациях – 400 мг.

Нурофен для детей

Препарат, имея невысокую цену, считается среди педиатров эффективным средством для борьбы с симптомами инфекций. Инструкция оговаривает его применение совместно с другими лекарствами, воздействующими на причины болезни. Жаропонижающее для детей производят в форме сиропа и ректальных суппозиториев. Кроме того, препарат помогает при случае:

  • детских инфекций;
  • прорезывания зубов;
  • реакции на прививки;
  • гриппа;
  • боли в горле, ушах;
  • травм мышц, связок;
  • воспалений суставов.

Нурофен при ГВ

Когда при грудном вскармливании (ГВ) ребенка маме необходим Нурофен – инструкция по применению ограничивает его использование. Препарат попадает в молоко, может вызвать нежелательную реакцию у малыша. Если возникло острое воспаление, основные симптомы можно снять за два дня. На это время приема Нурофена при ГВ необходимо:

  • отказаться от кормления ребенка;
  • перейти на смеси;
  • сцеживать молоко, чтобы не пропало;
  • подобрать с доктором безопасный препарат.

С особой осторожностью нужно подходить к применению лекарства во время ожидания малыша. Использование Нурофена при беременности должно согласовываться с гинекологом. Назначение зависит от сроков:

  • Первые два триместра – только при возникновении угрожающей ситуации для женщины, с учетом риска для ребенка. На этих этапах возникает риск неправильного развития половых органов мальчиков.
  • В третьем – категорическое запрещение – возможно сокращение матки. Появляется угроза прерывания беременности.

Цена Нурофена

Форма выпускаДозировка, мгКоличество,штук (мл, г)Разбежка цены, рубли
Таблетки в оболочке2001095-120
Детская суспензия100/5 мл150120-210
Гель 5%50150-320
Нурофен форте40012105-240
Свечи6010110-150

Нурофен – противопоказания

Будет лучше, если этот препарат назначит врач с учетом особенностей вашего организма. Хотя средство доступно, имеет невысокую цену, существуют противопоказания Нурофена. Исключено применение лекарства при эрозиях, язвах ЖКТ, а также при:

  • почечной недостаточности;
  • язвенном колите;
  • тяжелой форме болезни печени;
  • геморрагическом диатезе.
  • гипергликемии.

Не рекомендовано использование лекарства при:

  • заболеваниях зрительного нерва;
  • печеночной недостаточности;
  • язвенном кровотечении;
  • гемофилии;
  • бронхиальной астме;
  • перфорации язвы;
  • сердечной недостаточности;
  • беременности в 3 триместре;
  • тяжелой гипертонии;
  • лактации;
  • непереносимости фруктозы;
  • аллергии на компоненты;
  • возрасте ребенка менее 3 месяцев.

Отзывы

https://www..com/watch?v=ytcreatorsru

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: https://osteo-guru.ru/nurofen-snimaet-vospalenie/

Нурофен от зубной боли – помогает ли? Дозировка для детей и взрослых, отзывы

Как нурофен снимает воспаление

Нурофен – самый популярный препарат от различных видов боли. Его выпускают в большом количестве лекарственных форм – таблетки, свечи, сироп, комбинированные препараты, в составе которых содержится ибупрофен (действующее вещество Нурофена).

Среди его показаний к применению указана и зубная боль, но как правильно принимать данный препарат?

Помогает ли Нурофен при зубной боли?

Зубная боль указана как одно из показаний к применению Нурофена. Этот препарат позволяет снять или уменьшить боль при кариесе, пульпите, стоматите, воспалительных процессах в десне и челюсти, поражениях нервов, которые иннервируют челюсть и зубы.

Снимает ли воспаление?

При зубной боли Нурофен может рассматриваться только как временная мера, которая поможет облегчить симптомы

По своему механизму действия Нурофен – противовоспалительный препарат.

Он вмешивается в процесс развития воспаления и нарушает его, из-за чего и реализуются его остальные эффекты – снятие боли, отёка, повышенной температуры.

Но из-за особенностей воспалительного процесса в пульпе зуба Нурофен только приостанавливает патологический процесс, но не вылечивает его полностью.

Также он не устраняет факторы, которые привели к развитию заболевания.

Поэтому при зубной боли Нурофен может рассматриваться только как временная мера, которая поможет облегчить симптомы при невозможности обратиться к врачу, но не заменит полноценного лечения у стоматолога.

Через сколько и сколько действует?

Эффект от приёма Нурофена наступает через 15-20 минут после применения.

Индивидуальные особенности организма могут увеличивать этот промежуток до получаса и даже 40 мин.

Если боль не уменьшается в течение часа после приёма таблетки, значит, лекарственное средство неэффективно, а пациенту нужна срочная врачебная помощь.

Длительность эффекта при зубной боли – в среднем 5-6 часов. Максимальная длительность – до 8 часов при приёме высоких доз, большой восприимчивости к препарату или замедленном обмене веществ.

Сильный воспалительный процесс может укоротить действие препарата до 3-4 часов.

Состав, действующее вещество и принцип действия

Действующее вещество – ибупрофен. Это препарат из группы НПВС, т.е. противовоспалительных средств, не основанных на стероидных гормонах.

Механизм действия ибупрофена и родственных препаратов в том, что он вмешивается в активность фермента циклооксигеназы, которая участвует в регуляции воспалительного процесса.

Подавляя ЦОГ, ибупрофен снижает выраженность воспаления, снимает боль, отёк и температуру.

Данный механизм действия обуславливает и ряд побочных эффектов, общих у всех НПВС. Дело в том, что существует две разновидности ЦОГ: ЦОГ-1, которая регулирует выработку защитных соединений на слизистой желудка, и ЦОГ-2, которая участвует в воспалительном процессе.

Отличительная особенность Нурофена в том, что его влияние на ЦОГ-1 достаточно низко, и по безопасности он близок к селективным ингибиторам ЦОГ-2.

Инструкция по применению таблеток при зубной боли у взрослых

Принимать его желательно перед едой, во время или в течение небольшого времени после приёма пищи

Нурофен в таблетках по 200 мг является оптимальным вариантом для снятия зубной боли.

Принимать его желательно перед едой, во время или в течение небольшого времени после приёма пищи – так снижается риск возникновения язвы.

Разовая дозировка для взрослых – 200 мг (1 таблетка). Запивать нужно водой, чаем или соком. Нежелательно запивать газированной водой или кофе.

Жидкости должно быть достаточно, чтобы проглотить таблетку – в противном случае возможно возникновение изжоги, тошноты и рвоты. Разжёвывать таблетку не нужно.

Нурофен от зубной боли применяется как средство экстренной помощи, например, если боль возникла ночью или во время выезда на природу, когда нет возможности отправиться к стоматологу.

Режим дозирования

Лучший вариант – отправиться к врачу сразу же, как появится такая возможность (например, дождаться утра или приехать в город).

В таком случае достаточно однократного приёма лекарства. Но если возникает необходимость принимать Нурофен несколько раз, то важно знать, что следующую таблетку можно принимать не раньше, чем через 6 часов после предыдущей.

Разовую дозу можно увеличить до 400 мг (таблетка Нурофена-форте), суточная не должна превышать 1200 мг (6 таблеток обычного или 3 таблетки Нурофена-форте).

Нурофен экспресс

Нурофен-экспресс выпускается в капсулах с жидким содержимым. Такая лекарственная форма обеспечивает быстрое всасывание и наступление эффекта – через 10 минут после приёма. На длительность действия это влияет мало.

Принимать капсулы нужно также, как и таблетки – запивая большим количеством воды, желательно после приёма пищи или во время него.

Нурофен форте

Нурофен-форте отличает увеличенная дозировка. Каждая таблетка содержит не 200, а 400 мг действующего вещества.

Применяется при сильных болях и у пациентов с низкой восприимчивостью к препарату. Длительность эффекта незначительно выше, скорость его наступления немного больше, чем у обычного Нурофена.

Также выпускается Нурофен экспресс форте. Это капсулы, содержащие 400 мг действующего вещества. Их действие наступает в течение 10 минут, помогает справиться с сильным воспалением, но его длительность ненамного больше, чем у обычного Нурофена.

Сироп Нурофен детский при зубной боли

Для детей выпускается Нурофен в форме сиропа. Он предназначен для детей от 3 месяцев до 12 лет. Выпускается во флаконах по 100 мл с мерным шприцем.

Точную дозировку определяет врач исходя из возраста ребёнка и его массы. При необходимости срочно рассчитать дозу, следует обратиться к инструкции по применению препарата.

Свечи

Ещё одна детская форма препарата, предназначенная для детей младше 5 лет. Особенно удобна в тех случаях, когда малыш из-за зубной боли не может принимать таблетки или сироп.

Свеча действует несколько медленнее, чем пероральные формы (эффект наступает через полчаса), но и длится обычно дольше – обезболивает до 7-8 часов.

Это идеальное средство против зубной боли у маленького ребёнка при режущихся зубках.

Какой лучше?

Наиболее эффективным от зубной боли считается Нурофен форте или Нурофен экспресс форте. Эти препараты действуют быстро и эффективно, обеспечивая возможность облегчить симптомы воспаления до того момента, когда можно будет обратиться к врачу.

Для снятия боли после врачебных манипуляций подойдёт обычный Нурофен. У детей при прорезывании зубов лучший вариант – свечи.

Противопоказания

Нурофен нельзя принимать при гиперчувствительности к нему, во время обострения язвы желудка, при нарушениях кроветворения, во время гипогликемических состояний.

Таблетки, предназначенные для взрослых, нельзя принимать детям до 12 лет. Детские лекарственные формы запрещены к применению у детей младше 3 месяцев.

Применение в детском возрасте

У детей до 12 лет используются детские лекарственные формы – сироп, суспензия и свечи.

Принимать таблетки разрешено после 12 лет, но на деле родители часто пренебрегают этим правилом.

В таком случае ребёнку нужно принимать таблетки с интервалом 12 часов – меньший промежуток может привести к передозировке.

При беременности и лактации

Нурофен разрешён при беременности во 2-3 триместре, и не рекомендован на ранних сроках. Чтобы приём лекарства был безопасен для малыша, нужно строго соблюдать инструкцию по применению.

Интервал между приёмами – не менее 8 часов, разовая доза – 200 мг. От приёма Нурофена форте беременным стоит воздержаться.

Во время лактации однократный приём безопасен для малыша, систематическое лечение кормящей маме не рекомендуется. Если отказаться от применения лекарства нельзя, кормление следует прервать.

Преимущества и недостатки применения

Преимущества Нурофена – в его безопасности и относительно редком возникновении побочных эффектов даже у детей младше года.

Также данное средство очень эффективно и действует быстро.

Недостатки – Нурофен не позволяет устранить причину заболевания, поэтому важно вылечить зубы у стоматолога.

Стоимость

Цена самого дешёвого варианта – Нурофен 10, таблетки по 200 мг, 10 штук в пачке, составляет от 150 руб. Заказать данный препарат с доставкой из интернет-аптеки дешевле.

Стоимость «продвинутых» вариантов выше. Лекарство отпускается без рецепта.

Аналоги

В таблице представлены ближайшие аналоги:

ПрепаратЦена
Кетанов, таблетки, 10 мг, 20 штук70 руб.
Найз, таблетки, 100 мг, 20 штук200 руб.
Нимесил, в пакетиках, 200 мг, 9 шт.280 руб.
Анальгин, таблетки, 500 мг, 10 шт15 руб.
Парацетамол, таблетки, 500 мг, 10 шт20 руб.

Действие Нурофена на организм

Как нурофен снимает воспаление

У нас всегда под рукой находятся лекарства первой помощи, к которым можно отнести и Нурофен. Когда возникает воспалительный процесс, повышается температура или появляется боль, мы обращаемся к спасательным таблеткам.

Несмотря на то, что Нурофен способен помочь убрать симптомы различных заболеваний, он может привести и к побочным действиям. Особенно если принимать препарат в больших, чем нужно, дозах.

Это приводит к интоксикации организма и требует быстрой помощи.

Что представляет собой Нурофен?

Нурофен – лекарственный препарат, представитель группы нестероидных противовоспалительных средств. Его действие направлено на снятие воспаления, понижение жара и обезболивание. Он выпускается под разными названиями и в различных формах, среди которых существуют такие виды:

  • таблетки,
  • шипучие таблетки,
  • таблетки для рассасывания,
  • суспензии,
  • капсулы,
  • свечи,
  • гели для наружного применения.

Нурофен бывает детским и взрослым. Детский Нурофен изготавливается в форме суспензий или сиропов, а также свечей. Его можно принимать детям с трех месяцев.

В состав этого препарата обычно входит ибупрофен в разном количестве. Сам ибупрофен имеет жаропонижающее и болеутоляющее влияние на организм. Это средство является одним из важнейших лекарств Всемирной организации здравоохранения, так как его эффективность доказана.

Наиболее сильным обезболивающим действием обладает Нурофен, содержащий также кодеин. Эта составляющая – алкалоид опиума с ярко выраженным противокашлевым эффектом.

Такие разновидности способствуют наиболее верному подбору препарата для симптоматического лечения тех или иных заболеваний.

Нурофен применяется для того, чтобы убрать симптомы при таких болезнях:

  • ОРЗ,
  • ОРВИ,
  • грипп,
  • зубная боль,
  • головная боль,
  • боль в мышцах и суставах,
  • менструальная боль,
  • боль в горле,
  • мигрень,
  • невралгия,
  • травма мышц и связок,
  • спортивная травма.

Действие Нурофена в организме происходит посредством блокирования работы биологически активных веществ, которые приводят к воспалениям, повышенной температуре и болевым синдромам. Он убирает эти симптомы, влияя на процесс выработки в организме таких веществ, как простагландины, которые и вызывают боль, воспаление в тканях и жар либо в травмированной области, либо во всем теле.

Прием Нурофена может проходить тремя способами:

  • употребление внутрь (когда мы пьем лекарство),
  • ректально (через прямую кишку),
  • локально (с помощью нанесения геля на пораженный участок).

Первые два способа способствуют воздействию препарата во всех воспаленных или болезненных тканях и органах, снижению температуры во всем теле. Гели, которые наносятся только на пораженные участки кожи, снимают симптомы только в данном кожном покрове и тканях под ним.

Когда применять Нурофен взрослым и детям?

Действие Нурофена направлено на симптоматическую терапию. Этот препарат не борется с причиной болезни. Поэтому его обычно назначают как дополнение к другим лекарствам или процедурам. Показано данное средство при следующих проблемах:

  • разновидности артритов,
  • подагра,
  • болезнь Бехтерева,
  • невралгическая амиотрофия,
  • болевые синдромы разной природы,
  • послеоперационные боли,
  • онкологические боли,
  • боль во время менструального цикла,
  • болезненные воспаления в области малого таза,
  • родовые боли,
  • угроза преждевременных родов (останавливает сокращения матки),
  • температура во время простуды или инфекционных болезней.

Такое действие имеет Нурофен, применяющийся внутрь. Препарат, который наносится на кожу, можно использовать при повреждениях связок, спортивных травмах, артритах, невралгиях, болях в спине и мышцах.

Нурофен, предназначенный для детей, помогает снизить жар в юных организмах при определенных заболеваниях:

  • грипп,
  • ОРЗ,
  • реакции после прививок,
  • детские инфекционные заболевания.

Также он действует обезболивающе для детей при болях в горле и ушах, при зубных, головных болях, мигренях, невралгиях и послетравматических явлениях в суставах, костях, сухожилиях, мышцах и связках.

Области, в которых действие Нурофена не имеет эффекта, это – боль в печени, селезенке и органах пищеварительной системы.

Побочные эффекты от Нурофена

Как и любое другое лекарственное средство, данный препарат может вызывать побочные действия, которых достаточно много. Нурофен, применяющийся внутрь, способен вызвать такие осложнения в желудочно-кишечной системе:

  • изжога,
  • тошнота,
  • рвота,
  • метеоризм,
  • диарея,
  • запор,
  • боль в животе,
  • анорексия,
  • эрозии и язвы на слизистых покровах органов пищеварительной системы,
  • сухость во рту,
  • раздражение ротовой полости,
  • язвенные образования на деснах,
  • афтозный стоматит,
  • панкреатит,
  • гепатит.

Со стороны центральной нервной системы возможны последствия:

  • нарушение сознания,
  • сонливость,
  • бессонница,
  • головокружение,
  • головная боль,
  • возбужденное состояние,
  • депрессия,
  • галлюцинации,
  • асептический менингит у тех, кто болен аутоиммунными болезнями.

В сердечно-сосудистой системе могут быть следующие нарушения:

  • повышение артериального давления,
  • тахикардия,
  • сердечная недостаточность.

Дыхательная система способна отозваться такими проблемами:

В кровеносной системе возможны изменения:

  • низкий уровень тромбоцитов,
  • тромбоцитопеническая пурпура,
  • низкий уровень лейкоцитов,
  • низкий уровень нейтрофилов, базофилов и эозинофилов,
  • анемия.

Мочевыделительная система способна пострадать таким образом:

  • цистит,
  • нефрит,
  • полиурия,
  • нефротический синдром,
  • острая почечная недостаточность.

Нурофен может повредить восприятие органов чувств, что выражается в такой клинической картине:

  • размытость зрения,
  • раздвоения предметов в глазах,
  • раздражение слизистой оболочки глаз,
  • сухость слизистой оболочки глаз,
  • обратимый неврит зрительного нерва,
  • отек конъюнктивы,
  • скотома,
  • нарушение слуха,
  • шум в ушах.

Могут возникнуть аллергии:

  • ощущение зуда,
  • сыпь на коже,
  • крапивница,
  • насморк,
  • отек Квинке,
  • анафилактический шок,
  • лихорадка,
  • многоформная экссудативная эритема,
  • синдром Лайелла,
  • эозинофилия.

Также может появиться обильное потоотделение.

Передозировка Нурофеном способна вызвать эти побочные реакции. Также могут возникнуть эрозии и кровотечения на слизистых покровах.

Реакция на гель Нурофен может вызвать не только аллергию и бронхоспазм, но еще и покраснение, ощущение покалывания и жжения в том месте, где наносили средство.

Особо стоит обратить внимание на негативные проявления от Нурофена у детей.

Со стороны пищеварительного тракта:

  • снижение аппетита,
  • вздутие живота,
  • тошнота,
  • рвота,
  • боль в области желудка,
  • диарея,
  • язвенные образования слизистых покровов пищеварительных органов,
  • кровотечения органов пищеварительного тракта.

Со стороны центральной нервной системы:

  • психомоторное возбуждение,
  • головокружение,
  • головная боль,
  • бессонница.

Со стороны кровеносной системы происходит снижение:

  • тромбоцитов,
  • лейкоцитов,
  • нейтрофилов,
  • базофилов,
  • эозинофилов.

Со стороны мочевыделительной системы:

  • цистит,
  • проблемы в работе почек.

Аллергические реакции:

  • зуд,
  • сыпь на коже,
  • крапивница,
  • бронхоспазм,
  • лихорадка,
  • синдром Лайелла,
  • многоформная экссудативная эритема.

Если возникли вышеперечисленные симптомы, это может говорить о передозировке препаратом. В любом случае нужно обратиться к врачу, особенно если пострадал ребенок.

Действия при передозировке Нурофеном

Чтобы избежать отравления Нурофеном, нужно тщательно придерживаться рекомендаций врача, проявлять осторожность, совмещая его с другими лекарствами.

Появление побочных признаков, которые изложены выше, может говорить об отравлении по причине передозировки. У взрослых при этом могут наблюдаться судороги и даже кома. Симптоматика детского отравления похожа на интоксикацию у взрослых.

Когда проявляются такие признаки, необходимо оказать первую помощь, которая заключается в определенных действиях:

  • полоскание горла и ротовой полости водой комнатной температуры,
  • вызов рвоты (если ребенку больше, чем пять лет) с помощью надавливания на корень языка,
  • прием адсорбента,
  • постельный режим до приезда скорой помощи.

Отравление нурофеном может привести к различным болезням нервной и мочеполовой систем, к хроническим бронхитам, панкреатитам и желтухе, а также аллергиям. Поэтому срочно обратитесь к медикам, которые помогут восстановить организм, особенно если речь идет о детях.

Когда нельзя использовать Нурофен?

У Нурофена есть противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость составляющих препарата,
  • заболевания зрительного нерва,
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки,
  • язвенный колит,
  • артериальная гипертензия,
  • сердечная недостаточность.

При всех этих заболеваниях использовать данный препарат нельзя. Также не нужно наносить гель на участки кожи, где имеются хотя бы малейшие повреждения.

Чтобы избежать негативных последствий от приема Нурофена, не превышайте рекомендованную врачом дозу, не используйте препарат с истекшим сроком годности или поврежденной упаковкой. Храните лекарство в недоступном для детей месте.

Заключение

Нурофен – эффективное средство в борьбе с воспалениями, жаром и болью при различных заболеваниях и травмах. Но любое лекарство нужно принимать с осторожностью. Побочные действия от Нурофена вызывают серьезные нарушения в здоровье, как взрослых, так и детей.

Поэтому не пренебрегайте советами врача и не занимайтесь самолечением. При появлении побочных реакций, которые могут говорить о передозировке, срочно обращайтесь к медикам. И помните, что даже у такого популярного препарата есть противопоказания.

Применяйте лекарства грамотно!

Источник: https://medtox.net/lekarstvennye-preparaty/nurofen-ego-poleznye-i-vrednye-dejstviya

Нурофен: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Как нурофен снимает воспаление

Нурофен используется для устранения болевого синдрома, уменьшения температуры тела при лихорадочном состоянии и облегчения воспалительного процесса. Это нестероидный противовоспалительный препарат. Существуют варианты средства для детей и взрослых. Рекомендуется принимать коротким курсом.

Медикаменты из группы НПВС относятся к самым популярным обезболивающим средствам. Умеренное применение лекарства считается безопасным, однако важно соблюдать правила проведения терапии.

Состав и форма выпуска

Ибупрофен — главный активный компонент, обладающий лекарственными свойствами. Дозировка, лекарственная форма и состав дополнительных химических соединений зависят от формы выпуска. Есть пероральные и топические формы лекарства.

Производится в виде геля, таблеток, капсул и суспензии.

Нурофен в таблетках

Есть формы выпуска для взрослых и детей. В одной таблетке содержится двести миллиграммов активного компонента. Для приема внутрь.

Упаковка

Нурофен для детей в виде суспензии

Апельсиновый или клубничный вкус. В пяти миллилитрах суспензии содержится сто миллиграммов активного компонента. Для перорального введения.

Нурофен Форте в таблетках

Отличается содержанием действующего вещества. В одной таблетке содержится четыреста миллиграммов активного компонента.

Предназначен для взрослых пациентов

Нурофен Лонг в таблетках

Одна таблетка содержит двести миллиграммов ибупрофена и пятьсот миллиграммов парацетамола. Присутствие дополнительного обезболивающего компонента усиливает лекарственные свойства.

Нурофен Экспресс в капсулах

Одна капсула содержит двести миллиграммов активного компонента. Пероральное введение.

Отличается быстрым развитием терапевтического действия.

Нурофен Экспресс Форте в капсулах

Желатиновые капсулы, содержащие четыреста миллиграммов активного компонента.

Нурофен Экспресс в виде геля

Лекарственная форма для наружного использования. В ста граммах геля содержится пять граммов действующего вещества.

Нурофен для детей в виде свечей

В одной свече присутствует шестьдесят миллиграммов ибупрофена. Лекарственная форма для системного действия.

Вводится ректально.

Терапевтическое действие

Лекарственное вещество обладает выраженным обезболивающим действием.

Активный компонент после введения нарушает выработку химических соединений, вызывающих болевой синдром, отечность тканей и повышение температуры тела.

Механизм терапевтического действия обусловлен неселективным подавлением ЦОГ 1 и 2. Также средство временно предотвращает слипание тромбоцитов. Обезболивающий эффект сохраняется на протяжении восьми часов.

Парацетамол, присутствующий в таблетках Нурофен Лонг, также обладает обезболивающим эффектом. Отличается меньшей выраженностью противовоспалительного действия и другими фармакокинетическими особенностями.

Побочные явления

На фоне медикаментозной терапии могут появляться нежелательные эффекты, обусловленные влиянием действующего вещества на ткани и органы. Выраженность таких эффектов зависит от дозировки, продолжительности терапии и индивидуальных особенностей организма больного.

Возможность длительного применения нужно обсудить с врачом

Возможные побочные действия:

  • Пищеварительная система: болезненность в абдоминальной области, позывы к рвоте, диспепсические явления, задержка стула, жидкий стул, повышенное газообразование в кишечнике, кровоизлияние в пищеварительном тракте, перфорация стенки органа пищеварительного тракта, мелена, следы крови в рвотных массах, воспаление слизистой ротовой полости, воспаление слизистой желудка, обострение симптомов болезни Крона, ухудшение состояния при воспалении толстой кишки.
  • Иммунитет: повышенная иммунная чувствительность к компонентам лекарственной формы, нарушение дыхания, спазмирование бронхов, кожные аллергические реакции, повышение уровня эозинофилов, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение и другие формы аллергии. Также могут развиваться жизнеугрожающие осложнения, включая отек Квинке, анафилактический шок и синдром Лайелла.
  • Кроветворная и лимфатическая системы: расстройство кроветворной функции с понижением или повышением числа отдельных компонентов крови. Ранние признаки таких состояний обычно включают повышение температуры тела, неприятные ощущения в области горла, изъязвление слизистой ротовой полости, усталость, носовое кровоизлияние и слабость.
  • Выделительная система: острое нарушение работы почек, повышение уровня мочевины, отечность, следы крови в моче, повышенный уровень протеинов в моче, нефротический синдром, разрушение сосочков почечной ткани, воспаление почечной ткани или мочевого пузыря.
  • Сердце и сосуды: нарушение работы сердца, повышение кровяного давления, отечность тканей, формирование тромбов, повышение риска развития инфаркта миокарда.
  • Печень и желчевыводящие пути: повышение уровня печеночных ферментов, нарушение работы печеночной ткани, воспаление печени, некроз, желтуха.
  • Нервная система: цефалгия, асептическое воспаление оболочек головного мозга.
  • Респираторная система: бронхиальная астма, нарушение дыхания, спазмирование бронхов.
  • Результаты анализов: уменьшение уровня красных кровяных телец и гемоглобина, увеличение креатинина, снижение сахара, повышение продолжительности свертываемости крови, снижение клиренса креатинина, повышение уровня печеночных ферментов.

Выше перечислены обобщенные побочные реакции, которые могут развиваться на фоне приема не более тысячи двести миллиграммов ибупрофена в день.

Повышение дозы или продолжительности терапии может спровоцировать появление других осложнений.

Побочные эффекты Нурофена Лонг отличаются из-за содержания парацетамола, поэтому нужно ознакомиться с инструкцией к средству отдельно. У пожилых пациентов чаще возникают серьезные негативные реакции.

Усвоение и выведение

Особенности усвоения зависят от лекарственной формы. Пероральные виды лекарства быстро всасываются в кровоток в пищеварительном тракте.

Топическая форма (гель) незначительно проникает в кровоток и практически не вызывает системных эффектов. Терапевтическое действие развивается в течение 40-80 минут после приема внутрь.

Действующее вещество преобразуется в печеночной ткани. Выводится с мочой и незначительно с каловыми массами.

Показания к применению

  • Болевой синдром различного происхождения, включая зубную боль, неприятные ощущения во время менструального периода, болезненность в мышцах и суставах.
  • Снижение температуры тела при лихорадочном состоянии.
  • Невозможность использования пероральных форм у детей (свечи.)

Показания к использованию разных форм препарата могут отличаться.

Инструкция по использованию

Способ использования зависит от лекарственной формы и возраста больного. Таблетки и капсулы нужно проглатывать целиком и запивать водой. Суспензию нужно также принимать внутрь, предварительно встряхнул флакон и отмерив нужную дозировку мерным шприцем. Свечи предназначены для введения в прямую кишку. Гель наносится только наружно.

Ниже перечислены краткие инструкции в справочных целях. Нужно изучить способ проведения терапии, ознакомившись с инструкцией к конкретному препарату.

Прием таблеток и капсул

  • Пациенты старше двенадцати лет: двести миллиграммов три или четыре раза в день.

  • Ребенок в возрасте от шести до двенадцати лет (масса тела более двадцати килограммов): двести миллиграммов три или четыре раза в сутки с интервалом не менее шести часов.

  • Максимальная дозировка: тысяча двести миллиграммов для взрослых и восемьсот миллиграммов для детей старше шести лет.

Быстрое действие

Применение геля

Кожный покров в области возникновения боли нужно обработать небольшим количеством геля.

На руку нужно нанести от четырех до десяти сантиметров субстанции (от пятидесяти до ста двадцати пяти миллиграммов активного компонента) и осторожно втереть в области появления неприятных ощущений.

После этого вымыть руки. Интервал между процедурами не менее четырех часов. Использовать не чаще четырех раз в день.

Если неприятные симптомы на фоне применения средства не исчезают, нужно прекратить лечение и обратиться к врачу.

Дополнительная информация

  • Абсолютным противопоказанием считается третий триместр вынашивания ребенка. В другие сроки применение лекарственного средства можно проводить только под контролем врача с учетом возможных рисков. Однократный прием небольших дозировок возможен во время лактации. Если предполагается длительное применение, нужно отменить грудное вскармливание.

  • Прием дозы, не предусмотренной инструкцией, может вызвать следующие негативные последствия: рвота, болезненность в верхней части живота, кровоизлияние в пищеварительном тракте, психомоторная возбужденность, сонливость, слабость, коматозное состояние, поражение печени и почек. Возможны другие осложнения с риском летального исхода.

    В случае передозировки нужно как можно быстрее обратиться за врачебной помощью.

  • Возможно появление нежелательных реакций при использовании ибупрофена с другими медикаментами, включая препараты из группы НПВС, аспирин, стероидные лекарства, гликозиды, антиагреганты, антидепрессанты из группы СИОЗС, антацидные средства, кофеин.

    Нужно изучить полный список взаимодействий в официальной инструкции и обсудить с врачом возможность проведения комбинированной терапии.

  • Для снижения риска появления опасных осложнений следует использовать минимально эффективные дозы в течение короткого периода времени.

    Если предполагается прием лекарства на протяжении более десяти суток, нужно получить консультацию врача.

  • Если пациент когда-либо имел бронхиальную астму или аллергию, есть риск спазмирования бронхов на фоне терапии. У больных с аутоиммунными патологиями чаще появляется асептическое воспаление оболочек головного мозга.

  • Врач должен регулярно оценивать состояние организма при длительной терапии. Это анализы крови, включая печеночные и почечные пробы. Также следует следить за состоянием пищеварительной системы, что включает анализ каловых масс на следы крови.

    Пациентам, страдающим от патологий почечной ткани, следует получить консультацию специалиста перед приемом средства.

  • Если больной когда-либо страдал от повышенного кровяного давления или нарушения работы сердца, нужно пройти обследование у врача перед терапией. На фоне лечения может повышаться кровяное давление.

    Также специалист должен оценить риски, если пациент страдает от ИБС, сосудистых заболеваний головного мозга и патологий периферических артерий.

  • Не рекомендуется использовать препарат при наличии ветряной оспы, поскольку повышается риск возникновения опасных осложнений.
  • Во время приема ибупрофена может ухудшаться фертильность у женщин.

    Об этом должны быть осведомлены пациентки, планирующие зачатие.

  • Возможно снижение скорости психомоторных реакций. Нужно управлять транспортным средством и заниматься другими опасными видами деятельности с осторожностью.

Более полные и подробные сведения можно найти в официальной инструкции.

Аналоги средства

Существуют другие медикаменты на основе этого химического соединения. Если предполагается выбор аналогичного средства, следует обратить внимание на дозировку и вспомогательные компоненты. Желательно выбирать лекарство вместе с лечащим врачом.

Популярные аналоги:

  • МИГ 400.
  • Ибупрофен.
  • Ибупрофен Медисорб.

Аналог

Отзывы и цены

Это самое популярное торговое наименование ибупрофена. Пациенты ценят лекарство за разнообразие форм и дозировок. По словам потребителей, побочные реакции возникают редко. Врачи рекомендуют проводить терапию после консультации со специалистом и не принимать препарат дольше десяти суток.

Средняя цена двухсот миллилитров суспензии составляет 240 рублей. Средняя цена двадцати четырех капсул составляет 370 рублей. Средняя цена двадцати капсул по 400 мг составляет 350 рублей. Средняя цена двадцати таблеток составляет 170 рублей.

Это эффективное обезболивающее средство. Рекомендуется проводить терапию под врачебным контролем.

  • Лидокаин: инструкция, действие, показания и побочные эффекты
  • Вольтарен: цена, инструкция, показания, побочные эффекты и отзывы
  • Сирдалуд: инструкция, показания, побочные эффекты и отзывы
  • Арбидол: инструкция, показания, побочные эффекты и цены
  • Диклофенак: инструкция, показания, побочные эффекты и цены
Тип средстваНПВС
Форма выпускаТаблетки, гель, капсулы, суспензия
Способ введенияПероральный, местный, наружный
Другие названияИбупрофен

Источник: https://nurophen.ru/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.